вторник, 31 мая 2016 г.

Квест в библиотеке "Создай мультфильм"



27 мая - Общероссийский день библиотек  и 2016  год - Год кино, поэтому  работники районной детской библиотеки решили объединить эти события в  одно мероприятие и разработали  квест-игру «Создай мультфильм».   Каждый из желающих получал маршрутный лист с этапами прохождения. А за каждый пройденный этап, участники квеста получали по кадрику из мультфильма. 

понедельник, 23 мая 2016 г.

Итоги муниципального конкурса "Мне дорог каждый уголок Пышмы"

Наконец-то подведены итоги муниципального конкурса "Мне дорог каждый уголок Пышмы". Как всегда очень сложно судить детские работы, в которые ребята вложили свою душу, свое творчество. всего представлено 109 творческих работ.

понедельник, 16 мая 2016 г.

День Победы 2016



 В детской библиотеке прошли мероприятия посвященные празднику 9 мая. 
 «Пожалуй, никогда за время существования советской поэзии не было написано столько лирических стихов, как за годы войны» - говорил А.Сурков.  Мотивы военной лирики: Родина, война,  смерть и бессмертие, ненависть к врагу, боевое братство и товарищество, любовь и верность, мечта о победе, раздумья о судьбе народа. Поэты военной поры: Н.Тихонов,  А.Сурков, М. Исаковский, А.Твардовский, А.Прокофьев, С.Щипачев, К.Симонов и другие. На фронт уходили и женщины поэты: А. Ахматова, О. Берггольц, Ю. Друнина.  Стихи этих поэтов представлены на выставке в читальном зале «Праздник - 9 мая, память - всегда». Дети не только  читали стихи данных авторов, но и слушали песни военных лет и даже подпевали. Военные песни В.Лебедев-Кумач «Священная война»,  А.Сурков «Землянка», М.Исаковский  «Огонёк».

вторник, 10 мая 2016 г.

Литературная игра "Путешествие на остров Дружбы"



В апреле в Пышминской районной детской библиотеке прошла литературная игра  «Путешествие на остров Дружбы»  по повести В. Крапивина  «Дети синего Фламинго». В игре участвовали ученики четвертых классов Пышминской школы. Каждый класс представил свою команду из восьми человек: 4б – «Пламя»; 4в – «Книгочеи», 4г – «ДСФ» (Друзья синего Фламинго).